Путин либерализовал экспорт СПГ

Самостоятельно поставлять газ за рубеж смогут только 3 компании

Президент РФ Владимир Путин 30 ноября подписал закон о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ), в результате которого «Газпром» остается монополистом только в части трубопроводных поставок газа за рубеж. С 1 декабря закон вступил в силу.

Согласно документу, право экспорта сжиженного газа получат компании, чья лицензия по состоянию на 1 января 2013 года предусматривала строительство завода СПГ, а также компании с долей участия государства более 50%, разрабатывающие участки недр в границах внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря.

Таким образом, как уточняет «Прайм», самостоятельными экспортерами СПГ могут стать проект «НОВАТЭКа» «Ямал СПГ», а также СПГ-заводы подконтрольных государству «Роснефти» и «Газпрома». Документом предусматривается обязанность экспортеров газа представлять в Минэнерго информацию об экспорте газа в порядке, установленном правительством РФ. Предлагается передать Минэнерго полномочия Минпромторга по лицензированию экспорта углеводородного сырья.

«Правда УРФО», напомним, ранее сообщала о том, что правительство РФ одобрило законопроект о либерализации экспорта СПГ. Минэнерго будет выдавать лицензии 2 категориям компаний, которым соответствуют только «Газпром», «Роснефть» и «Ямал СПГ».  Ранее законопроект о либерализации экспорта СПГ Госдума планировала принять до конца 2013 года. Предполагается, что это приведет к росту производства СПГ в России до 30–40 млн тонн в год уже к 2020 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни