Птицефабрика «Первоуральская» торгуется за арендованные корпуса с «дочкой» «Росатома»

И подготовит план переноса мощностей на случай потери производства инкубационного яйца

Министерство агропромышленного комплекса Свердловской области вмешается в проведение торгов по продаже «Птицецеха» в селе Тарасково Уральского электрохимического комбината. Чиновники подготовят свое предложение покупки имущества, но гарантии его приобретения дать не могут.

В сентябре имущество УЭХК (входит в структуру «Росатома») будет выставлено на аукцион. С 2008 года «Птицецех», куда входит порядка 20 корпусов для выращивания птицы, находится в аренде у птицефабрики «Первоуральская». Предприятие использует объекты для развития собственного производства инкубационного яйца, что помогает снизить себестоимость продукции. В «Птицецехе» проведена модернизация, установлено новое оборудование. Как писала ранее «Правда УРФО», в случае смены владельца корпусов арендные ставки могут быть подняты и фабрика будет вынуждена покинуть «Птицецех».

«Предложение от УЭХК о приобретении данного подразделения поступило в адрес ОАО «Птицефабрика «Первоуральская» и рассматривается на данном этапе. Но для птицефабрики сейчас не самое удачное время для дополнительных расходов. Есть приоритетные технологические задачи, требующие срочных инвестиций, в частности модернизация линии убоя и охлаждения, модернизация цеха готовой продукции, для поддержания необходимого уровня качества продукции. Тем не менее вопрос о выкупе будет рассмотрен и сформировано предложение о цене выкупа с рассрочкой оплаты, исходя из хозрасчетной модели за счет эффективности работы подразделения РМУ (оплата за счет разницы между себестоимостью и рыночной стоимостью яйца)», – сообщил в официальном ответе на запрос «Правды УРФО» заместитель министра агропромышленного комплекса Свердловской области Владимир Гребнев.

В настоящее время «Первоуральская», по оценке участников рынка птицепрома, находится в предбанкротном состоянии и вряд ли будет способна предложить высокую цену за «Птицецех». В случае расторжения договора аренды площадей «Первоуральской» с новым владельцем в министерстве считают возможным переход на новую площадку в радиусе 40 километров. О финансировании переноса технических мощностей не сообщается.

«Принимать решения хозяйствующие субъекты должны самостоятельно, исходя из экономической целесообразности. На УЭХК и в ОАО «Птицефабрика «Первоуральская» работают квалифицированные менеджеры, и думаем, что они найдут верные и обоюдовыгодные решения», – отметил в письме Владимир Гребнев.

ОАО «Птицефабрика «Первоуральская» принадлежит правительству Свердловской области. Как сообщили «Правде УРФО» в региональном кабмине, вопрос о переносе мощностей на предприятии готовы рассматривать после получения официального извещения о проведении аукциона по продаже «Птицецеха». На сегодняшний день документ в «Первоуральскую» не поступил.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни