Проверки ценообразования в Югре вскрыли 292 нарушения

Превышение торговых надбавок на продукты достигало 50%

Прокуроры ХМАО совместно с надзорными органами провели проверки соблюдения торговыми предприятиями региона законодательства при ценообразовании на продовольственную продукцию первой необходимости. Рейды выявили несколько сотен нарушений в данной сфере.

Проверочные мероприятия затронули как оптовых поставщиков, реализующих затем продукцию в магазинах розничных сетей, так и крупные торговые организации. Практически во всех муниципалитетах округа, где проводились проверки, обнаружилось несоответствие фактического размера цены товара информации размещенной на ценниках.

В Березовском районе зарегистрированы случаи реализации молочной продукции с превышением предельных торговых надбавок более чем на 50%. Возбуждены дела по статье 14.6 КоАП РФ «Нарушение порядка ценообразования», а уличенные в фактической спекуляции предприниматели подвергнуты штрафам. Прокуратура Нижневартовского района обнаружила неоднократные случаи торговли розничными сетями товарами первой продовольственной необходимости (молоком и растительным маслом) по ценам, на 20% превышающим установленные надбавки.

По итогам проверок выявлено 292 нарушения закона в сфере ценообразования. Их итогом явились 167 дел об административных правонарушениях, 79 представлений, 105 предостережений. В суд направлены 6 исковых заявлений, а 179 лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни