Проверка фонда ЖКХ в Зауралье вылилась в уголовное дело против застройщика

Иски готовит администрация

Власти Мишкинского района Курганской области намерены обратиться в суд с иском к застройщику ООО «Гефест-Строй» из-за нарушений, выявленных в рамках проверки качества выполнения адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов, переселению граждан из аварийного жилья и выполнению финансовой поддержки.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе администрации района, жильцы дома по ул. Строителей,35 в Мишкино неоднократно жаловались застройщику на качество выполненных работ. Здание возвели в рамках программы по переселению из аварийного жилья. В частности, указывалось на протекание кровли и намокание потолков и стен в квартирах, отсутствие газоснабжения. Застройщиком выступало ООО «Гефест-Строй», работу которого контролировало ООО «УралСибСтрой».

По обращениям жителей на место не раз выезжали специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». По результатам осмотров сотрудники администрации Мишкинского района неоднократно направляли обращения к ООО «Гефест-Строй» для устранения недостатков, которые, однако, были проигнорированы застройщиком.

В результате муниципальная администрация подготовила пакет документов для обращения в суд в связи с неисполнением гарантийных обязательств ООО «Гефест-Строй».

Помимо этого, на месте одного из снесенных домов не был убран строительный мусор. Специалисты пояснили, что это было связано с заболоченностью местности, которая мешала проведению работ, перенесенных на зиму. 

Как ранее сообщала «Правда УРФО», в конце октября – начале ноября 2013 года в нескольких муниципалитетах Курганской области прошла проверка Фонда содействия реформированию ЖКХ. Специалисты госкорпорации выявили нехватку законодательной базы и указали местным властям на устранение нарушений по жалобам жителей региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни