Прорыв плотины Михеевского ГОКа грозит РМК уголовным делом

СКР занимается доследственной проверкой

Сотрудники следственного управления СКР по Челябинской области приступили к проведению доследственной проверки «действий должностных лиц по неконтролируемому сбросу воды» на плотине ЗАО «Михеевский ГОК» (входит в ЗАО «Русская медная компания» Игоря Алтушкина) в Варненском районе в период ЧС.

Как пояснили «Правде УРФО» в пресс-службе ведомства, процессуальное решение будет принято по результатам проверки. На данном этапе следователи устанавливают обстоятельства произошедшего и конкретных должностных лиц, принимавших решение о сбросе воды.

Напомним, что несанкционированный сброс воды с плотины Михеевского ГОКа был произведен в период ЧС, вызванной половодьем, в августе 2013 года. Волна достигала 2,5 метра в высоту и 200 метров в ширину. Ущерб оказался настолько велик, что некоторые семьи в Кулевченском сельском поселении жили в автомобилях.

Как ранее подробно рассказывала «Правда УРФО», жители затопленного тысячного муниципалитета обратились к главе Варненского района с требованием раскрыть истинные причины ЧП и привлечь ответственных к ликвидации последствий. По мнению населения, именно техническая неисправность оборудования ГОКа – задвижек шлюзов – привела к тому, что часть домов буквально смыло.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни