Прокурорские проверки в Югре выявили 70 нарушений содержания жилых домов

По итогам мероприятий возбудили 23 административных дела

Прокурорские органы ХМАО провели масштабную проверку соблюдения управляющими компаниями и городскими администрациями требований жилищного законодательства. По итогам мероприятий было выявлено свыше 70 нарушений закона об обеспечении безопасности жизни и здоровья людей.

Основными видами обнаруженных сотрудниками нарушений стали факты ненадлежащей уборки снега и льда с крыш многоквартирных домов, наледь и сугробы на придомовой территории, отсутствие песчаной смеси на участках, подверженных гололеду. Одновременно в городе Покачи прокурорская проверка выявила отсутствие возле недавно введенного в эксплуатацию многоквартирника тротуаров и пешеходных дорожек, в результате чего жителям приходится пересекать автомобильную дорогу по пути к остановке общественного транспорта и другой инфраструктуре. Согласно выводам прокурора, это ставит под угрозу жизнь и безопасность граждан, в том числе несовершеннолетних.

По итогам всех мероприятий в адрес администрации Покачей вынесено представление с  требованием незамедлительного исправления ситуации и наказания виновных должностных лиц. После анализа 70 выявленных с начала года нарушений внесено 43 представления, объявлено 50 предостережений руководителям управляющих компаний, заведено 23 дела об административных правонарушениях в сфере ЖКХ по ст.7.22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов». 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни