Прокуратура заставила власти Когалыма принять в собственность городские леса

Для соблюдения прав горожан на благоприятную окружающую среду

Суд по требованию прокурора вынудил органы местного самоуправления Когалыма взять на себя ответственность за содержание и сохранность городских лесов.

Согласно предписанию Когалымского городского суда, органы местного самоуправления обязаны установить границы лесных участков на территории муниципалитета и принять их в собственность.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры, отсутствие регистрации права на городские леса Когалыма свидетельствует о том, что в городе нет лиц, ответственных за их сохранность. Это создает угрозу потери леса, а значит, нарушает права жителей на благоприятную окружающую среду.

Апелляционная инстанция поддержала решение суда, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Прокуратура заставила власти Когалыма принять в собственность городские леса”

  1. Не смотря на отсутствие правого статуса, зеленые насаждения города Когалыма, благодаря усилиям администрации и нефтяников, находятся в прекрасном состоянии. Проведен весь комплекс противопожарных мероприятий, созданы противопожарные минирелизованные полосы, установлены аншлаги, убран сухостой, горючий материал. Сами жители Когалыма относятся к лесным насаждениям очень бережно, с любовью (термин городские леса в лесном кодексе отсутствует). Достаточно проехать границу городской черты и даже не специалисты способны определить в каком плачевном состоянии находятся леса Сургутского района.

  2. На территории ХМАО ни в одном городском округе или муниципалитете городские леса в собственность не оформлены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни