Прокуратура заставила коммунальщиков вернуть жильцам деньги за холодную воду

После перерасчета незаконно начисляемых платежей

В Ялуторовске Тюменской области прокуратура заставила коммунальщиков ОАО «ТРИЦ» провести перерасчет платы за холодную воду после установки счетчиков.

В Ялуторовскую межрайонную прокуратуру обратились 204 жильца многоквартирных домов с жалобой на необоснованное взимание платы за установку приборов учета холодной воды.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области, в ноябре-декабре 2012 года дома были оборудованы коллективными приборами учета. Жилищное законодательство возлагает ответственность за возмещение расходов по установке счетчиков на собственников квартир. Однако коммунальщики включили эту строку в квитанции тех, кто жил в доме по договорам социального найма, соответственно, не собственникам жилья.

В адрес генерального директора ОАО «ТРИЦ» внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения документа, организация провела перерасчет 204 жильцам на сумму более 159 тыс. рублей. Кроме того, заведующая абонентским пунктом обособленного подразделения ОАО «ТРИЦ» в Ялуторовске  получила выговор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни