Прокуратура заставила главу тюменского села восстановить воинский мемориал

И поставила вопрос о лишении руководителя полномочий

Прокуратура Нижнетавдинского района Тюменской области приняла меры реагирования по получившему широкий общественный резонанс распоряжению главы села Велижаны о демонтаже памятника воинам, погибшим в сражениях Великой Отечественной войны. Надзорный орган направил в суд иск о восстановлении мемориала, а в поселковую администрацию – представление на решение вопроса о лишении властных полномочий главы Велижан.

Памятник был сооружен в 1970-х годах в память о 480 жителях села и близлежащих деревень, ушедших на фронт, из которых 184 человека пали в боях за Родину. В 2000 году мемориал был обновлен и реконструирован. Согласно Федеральному закону «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», на органы местного самоуправления возлагаются обязанности по сохранению воинских памятников и мемориалов.

Однако местные власти грубо проигнорировали требования федерального закона и в феврале текущего года предоставили земельный участок вместе с находящимся на нем памятником жительнице села Велижаны под индивидуальное жилищное строительство. При этом в районную администрацию руководство села сообщило об отсутствии каких-либо строений на участке. 16 апреля по устному распоряжению главы села памятник был демонтирован, что вызвало большой общественный резонанс, в том числе на федеральном уровне, а депутат Госдумы и сопредседатель одного из региональных отделений ОНФ Андрей Красов сравнил действия местных властей с «неонацистами на Украине» и пообещал привлечь их к ответственности.

В настоящий момент прокуратура направила исковое заявление в суд с требованием о немедленном восстановлении мемориального сооружения и оформлении его в муниципальную собственность. Кроме того, в думу Велижанского сельского поселения направлено представление о рассмотрении вопроса  о сложении полномочий действующего главы села. Контроль за исполнением предписаний прокуратура оставила за собой.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни