Прокуратура Югры уличила коммунальщиков в сбросе сточных вод в Иртыш

В воду попало 220 тысяч кубометров загрязняющих веществ

Природоохранная прокуратура провела проверку информации о незаконном сбросе неочищенных канализационных вод на территории Ханты-Мансийского района. В поле зрения сотрудников надзорного ведомства попало муниципальное предприятие «ЖЭК-3».

Проведенные прокуратурой мероприятия показали, что имеющаяся в ее распоряжении информация соответствует действительности. Коммунальщики на протяжении 2014 года сбросили в реку Иртыш и протоку Горная вблизи поселка Горноправдинска и деревни Ярки 222500 кубометров неочищенных сточных вод. Отходы образовались в результате эксплуатации канализационных очистных сооружений в близлежащих населенных пунктах.

У «ЖЭК-3» отсутствовали решение уполномоченного органа на право использования водных объектов, а также разрешения на сброс загрязняющих веществ. Действия коммунальщиков были оценены природоохранной прокуратурой как нанесение умышленного вреда окружающей среде.

В настоящий момент в Ханты-Мансийский районный суд направлено исковое заявление к муниципальному предприятию с требованием немедленного устранения нарушений. Прокуратура держит на контроле рассмотрение иска.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни