Прокуратура Югры понудила работодателей вернуть 250 миллионов долгов

По итогам 2014 года

Окружная прокуратура представила отчет по надзорной деятельности в сфере защиты прав сотрудников предприятий на своевременное получение заработной платы. В течение 2014 года прокуратура Югры заставила работодателей выплатить подчиненным свыше четверти миллиарда рублей.

Наиболее показательной является ситуация на предприятии ЗАО «Комплекс», руководство которого с ноября 2013 по январь 2014 года задолжало сотрудникам более 60 млн рублей. Задолженность перед работниками была погашена только после вынесения директору компании прокурорского представления.

В числе нарушителей законодательства органы прокуратуры назвали также ООО «Мегионская сервисная компания», не выплачивавшее зарплату сотрудникам в сумме 13 млн рублей с февраля по июнь 2014 года, и ООО ПГ «Регионтехкомплект» из Октябрьского района, задолжавшее 1,7 млн рублей. Директора последнего по представлению прокуратуры дисквалифицировали на 1 год. После мер реагирования задолженность компаний перед персоналом погашена в полном объеме.

Всего в течение минувшего года прокуроры Югры выявили более 3,6 тыс. нарушений законодательства в данной сфере. Результатом явились 300 предупреждений, 70 предостережений и свыше 2 тыс. исков. К дисциплинарной ответственности привлекли 280 должностных лиц в ранге руководителей различного уровня, а 6 работодателей дисквалифицированы судьями. В отношении семи директоров по итогам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни