Прокуратура Югры уличила автодилеров в использовании взрывоопасного оборудования

И нарушениях строительных регламентов

Природоохранная прокуратура обнаружила грубые нарушения законодательства при эксплуатации нескольких автоцентров в Сургуте, принадлежащих компании «СК-Моторс». Официальный дилер японских автомобильных брендов использовал в своей деятельности взрывопожароопасное оборудование и не прошедшие экспертизу строения.

В частности, сотрудники прокуратуры установили, что дилер ООО «Ниссан Моторс Рус» для теплоснабжения своих автосалонов Infiniti и Nissan использует сеть газопотребления, работающую на попутном газе и являющуюся взрывопожароопасным производственным объектом, в отсутствие специального разрешения на эксплуатацию. По заключению надзорного ведомства, тем самым автодилер ставит под прямую угрозу безопасность инфраструктуры и посетителей автосалонов.

Кроме того, сотрудники прокуратуры обнаружили, что автотехнический центр с салоном Infiniti не имеет разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, а также положительного заключения органа стройнадзора по ряду технических регламентов. Между тем в начале марта прокуратура Сургута уже выявляла нарушения в деятельности ООО «СК-Моторс», связанные с работой автосалона Datsun, вылившиеся в штраф в размере 500 тыс. рублей.

По итогам проверки возбуждены административные производства по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии» и ч.5 ст.9.5 КоАП РФ «Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения». Также компании запрещено использовать взрывоопасную газовую сеть. В суд направлено исковое заявление.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни