Прокуратура ЯНАО требует от Кобылкина торговые надбавки

На продовольствие первой необходимости

Прокуратура Ямала проверила исполнение законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке на территории округа.

В результате проведенных мероприятий установлено, что рассмотрение вопросов об установлении предельных торговых надбавок на жизненно важные виды продовольствия занимает неоправданно долгое время в силу отсутствия механизма проверки сведений о росте цен со стороны департаментов АПК и тарифной политики ЯНАО.

Постановлением окружной администрации на территории округа действует Порядок осуществления мониторинга цен на продовольственные товары первой необходимости и Правила установления предельно допустимых торговых надбавок на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Поводом для установления правительством ЯНАО таких надбавок является рост цен свыше 15% в течение 30-ти календарных дней на территории полуострова, за исключением городов Лабытнанги, Новый Уренгой, Муравленко и Ноябрьск. В данный момент утверждены предельные надбавки на хлеб нескольких сортов и детское питание.

Прокурорская проверка выявила факт роста цен в течение декабря 2014 – января 2015 года в Салехарде, Губкинском, Надыме и Надымском районе, Шурышкарском, Пуровском и Ямальском районах более чем на 15%. Несмотря на требования существующих законодательных актов, до настоящего момента не предпринято мер по установлению предельных торговых надбавок на гречневую крупу, яйца, белокочанную капусту, яблоки, морковь и сахар. Причиной является отсутствие разработанного департаментами АПК и тарифной политики региона механизма и сроков проверки сведений о росте цен, что приводит к нарушению прав граждан.

По итогам проверки прокуратура ЯНАО в порядке ст.9 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» направила губернатору Ямала Дмитрию Кобылкину информацию, в которой содержится требование внести изменения в Правила установления предельно допустимых торговых надбавок на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, а также расширить перечень товаров, на которые устанавливаются указанные надбавки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Прокуратура ЯНАО требует от Кобылкина торговые надбавки”

  1. Сорока

    Торговая надбавка 15% от закупа, а транспортные расходы варьируются от 20 до 30%+налоги+заработная плата+коммунальные расходы (стоимость которых в 5 раз больше чем для населения) и аренда (2000 за кв.м в Салехарде), легче закрыть магазин, пусть поставкой продовольствия занимаются департамент тарифной политики и правительство, во главе с нашими бравыми депутатами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни