Прокуратура ЯНАО понудила жилищный департамент обеспечить сирот жильем

Суд удовлетворил 73 иска прокурорских органов

Вмешательство прокуратуры Ямала заставило департамент строительства и жилищной политики округа предоставить жилье 211 детям, оставшимся без попечения родителей. Чиновники не спешили обеспечить сирот квартирами, что послужило поводом для обращения в судебные инстанции со стороны прокурорских органов.

В июне 2014 года прокуратура ЯНАО провела межведомственное совещание с участием представителей исполнительной власти округа, на котором был обсужден вопрос исполнения законодательства в сфере предоставления жилья детям-сиротам. В течение минувшего года 218 детей должны были получить социальное жилье. При этом по инициативе прокуратуры в адресную инвестиционную программу было включено финансирование и проектирование трех многоквартирных домов для лиц данной льготной категории.

Однако департамент жилищной политики и строительства ЯНАО своевременно не предоставил детям квартиры. После многочисленных проверок исполнения законодательства органы прокуратуры направили 81 исковое заявление в защиту интересов льготников. На данный момент 73 из них удовлетворены в полном объеме. 211 детей уже получили квартиры, а обеспечение еще 7 человек находится на контроле окружной прокуратуры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни