Прокуратура ЯНАО не дает суду оправдать бывшего главу Тазовского

Спор идет о 16 эпизодах уголовного дела

Окружная прокуратура обжаловала оправдательный приговор по уголовному делу экс-главы поселка Тазовский Николая Осикова, который раздавал в соцнайм квартиры вне очереди.

Прокуратура ЯНАО вмешалась в дело после того, как судебная коллегия по уголовным делам окружного суда отказала прокуратуре Тазовского района в апелляции на оправдательный приговор.

Суд решил, что глава администрации поселка действовал в пределах своих полномочий.

Между тем органы предварительного расследования обвиняли Осикова в том, что последний, являясь главой поселка, с апреля 2007 по ноябрь 2011 года незаконно предоставил по договорам социального найма жилые помещения 16 гражданам, которые не состояли в списке нуждающихся.

Прокуратура Тазовского района пыталась доказать, что чиновника нельзя оправдать, так как незаконным предоставлением жилых помещений были существенно нарушены интересы жителей поселка. Кроме того, как сообщили «Правде УРФО» в прокуратуре ЯНАО, выводы суда первой инстанции не соответствовали фактическим обстоятельствам.

Окружное надзорное ведомство обжаловало приговор Тазовского районного суда и апелляционное определение судебной коллегии в кассационном порядке.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни