Прокуратура внесла Кокорину представление за ДТП с сиротами

Также представление направлено главе курганского Роспотребнадзора

Прокуратура Курганской области внесла представление в адрес врио губернатора Алексея Кокорина и руководителя управления Роспотребнадзора Григория Хохлова после проверки по факту ДТП с воспитанниками школы-интерната, в котором погибли 2 подростка.

Установлено, что причиной произошедшего стало отсутствие должного контроля над поведением подростков со стороны администрации школы-интерната. Кроме того, не обеспечивались безопасные условия проживания и обучения детей.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры, несмотря на то, что подростки ночью самовольно покинули интернат, ни сторож, ни помощник воспитателя не доложили об этом в полицию.

Также выяснилось, что автомобиль, который угнали воспитанники, принадлежал одному из сотрудников школы. Как оказалось, в подсобных помещениях интерната долгое время проживали как бывшие, так и действующие сотрудники вместе с семьями. Этот факт остался без внимания со стороны специалистов Роспотребнадзора.

В декабре 2013 года прокуратура уже обращала внимание главного управления образования на то, что воспитанники школ-интернатов и детских домов самовольно покидают территорию учреждений, однако никаких выводов сделано не было. Руководитель управления провел служебное расследование формально. По истечении 2-4 недель с директора школы-интерната были сняты вынесенные взыскания.

Напомним, ночью 27 марта 2014 года в Кургане произошло ДТП – ВАЗ-2106 столкнулся с грузовиком. В легковом автомобиле находилось 5 подростков, все были воспитанниками школы-интерната. В результате аварии 2 из них погибли. Группу, занимающуюся расследованием ДТП, Кокорин взял под личный контроль.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни