Прокуратура уличила курганских чиновников в ущемлении прав граждан

Надзорное ведомство обнаружило нарушения в сфере ЖКХ

Зауральские прокуроры выявили проблемы, к которым привело отсутствие законопослушности чиновников и коммунальщиков.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Курганской области, в Шадринске участки сетей от тепловых пунктов к многоквартирным домам по нескольким улицам являются бесхозяйными. Соответственно, никто не проводит их ремонт и не следит за содержанием. Такое положение дел может привести к авариям и отключению тепла в домах.

В связи с этим межрайонный прокурор обратился в суд, потребовав обязать администрацию Шадринска принять меры по постановке на учет вышеуказанных участков теплосети.

Кроме того, в Шумихинском районе приняты меры административного воздействия в отношении ООО «Аква Сервис». По данным специалистов, компания незаконно прекратила оказание услуги по водоотведению, не уведомив об этом граждан надлежащим образом. В отношении юрлица заведено административное дело по статье «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами». Материалы находятся на рассмотрении.

Помимо этого, прокуратура региона контролирует исполнение организациями ЖКХ требований закона в части раскрытия информации об их деятельности. Так, неприятие мер по регистрации и опубликованию информации о деятельности по управлению многоквартирными домами ООО «Горкомжилстрой» на официальном сайте привело к административному производству. Генерального директора обвинили в «Нарушении требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

К прочему, за повторное правонарушение в части раскрытия информации в отношении директора ООО «Управляющая компания «Уют» возбуждено дело, по итогам которого директора могут дисквалифицировать на срок от 1 до 3 лет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни