Прокуратура пригрозила гордуме Тюмени роспуском за бездействие

Депутаты хотели исключить вопрос о предписании надзорного ведомства

На очередном заседании Тюменской городской думы депутаты попросили исключить рассмотрение вопроса о прокурорском протесте в отношении избирательных положений в Уставе Тюмени. Однако прокурор города заявил о том, что в этом случае будут приняты соответственные меры. 

По словам прокурора города Руфата Бихтемирова, протест должен быть обязательно рассмотрен на ближайшем заседании городской думы. В противном случае это будет расцениваться как бездействие. В дальнейшем дело может дойти до суда, при игнорировании судебных требований об устранении нарушений уже через губернатора будет решаться вопрос о роспуске городской думы.

Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев отметил, что протест в вопросе изменения избирательной системы должен быть рассмотрен в соответствии с областным законодательством.

Депутаты также интересовались у Дмитрия Еремеева, почему он не присутствовал на публичных слушаниях, касающихся изменения в Устав города. Однако ответа не получили. Парламентарии отметили, что жители города не поддерживают смешанную систему, что подтвердилось явкой на выборах, прошедших в сентябре 2013 года. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни