Прокуратура озадачила администрацию Сургута уборкой отходов

35 тысяч кубометров навоза нарушили экологию поселка Белый Яр

Природоохранная прокуратура провела проверку ликвидации отходов из прудов-навозонакопителей СГМУСП «Северное» в Сургутском районе. По результатам мероприятий выявлены грубые нарушения законодательства, связанные с правилами утилизации опасных отходов.

Сотрудники ведомства установили, что еще в 2011 году решением сургутского горсуда на администрацию города и СГМУСП «Северное» возложена солидарная ответственность за очистку 2-х прудов на территории поселка Белый Яр от остатков навоза, относящегося к IV классу опасности. Указанные пруды не являются специализированными местами размещения таких отходов.

Для выполнения работ департамент имущественных и земельных отношений администрации Сургута заключил с ООО «Сантехремстрой» муниципальный контракт на очистку прудов-навозонакопителей, вывоз и утилизацию опасных отходов. Подрядчик исполнил обязанности по контракту с грубыми нарушениями природоохранного законодательства. Исполнители при попустительстве администрации не получили заключения государственной экологической экспертизы, сами же отходы не были вывезены на специализированные полигоны для утилизации, а попросту размещены на прилегающих к прудам земельных участках. 35 тыс. куб. м опасного навоза, размещенные с нарушением природоохранного законодательства, нанесли ущерб окружающей среде.

В связи с выявленными нарушениями природоохранный прокурор вынес представления об устранении нарушений в адрес главы Сургута и директора ООО «Сантехремстрой». В данный момент материалы проверки для принятия мер административного воздействия и расчета ущерба, нанесенного окружающей среде, направлены в сургутский отдел Природнадзора Югры.

Стоит заметить, на последнем заседании совета по развитию инвестиционной деятельности губернатор ХМАО Наталья Комарова особо подчеркивала важность шагов по исполнению программы создания полигонов для переработки вторичного сырья и утилизации отходов. В первую очередь свое обращение хозяйка Югры адресовала к главам муниципалитетов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни