Прокуратура оценила рост количества коррупционных дел в Тюмени в 36%

Число коррупционеров, привлеченных к ответственности, выросло почти в 2 раза

В Тюменской области на 36% выросло количество уголовных дел коррупционной направленности. Об этом заявил прокурор региона Владимир Владимиров, выступая с годовым отчетом о работе надзорного органа.

По словам главы областного надзорного ведомства, в 2014 году фактически в 2 раза выросло число коррупционеров, привлеченных к уголовной ответственности. Если в 2013 году по соответствующим делам осуждено 72 человека, то в 2014 обвинительные решения вынесены 141 человеку.

Еще одной проблемой в данном направлении является неэффективная работа органов, контролирующих возмещение ущерба от коррупционных преступлений. Владимир Владимиров отметил, что по итогам 2014 года тюменским бюджетам нанесен ущерб в 506 млн рублей. При этом взыскать удалось лишь 17%.

Прокурора области не устраивает позиция местных властей в отношении возмещения ущерба. По словам Владимира Владимирова, чиновники в муниципалитетах либо отказываются в суде от требований, либо отзывают иски, заявляя о том, что ущерб местным бюджетам не причинен. Например, в Ишимском районе по 4 коррупционным делам ущерб бюджету взыскали по искам прокуратуры.

При этом в муниципалитетах отмечается крайне неэффективная работа комиссий по урегулированию конфликтов. Местные власти не понимают значимости этих органов.

К прочему, глава регионального надзорного ведомства сообщил, что всего в области выявлено более 4 тыс. коррупционных нарушений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни