Прокуратура обнаружила в нижневартовской квартире 1,5 тысячи иностранцев

Зарегистрированных хозяйкой

Прокуратура Нижневартовска заинтересовалась квартирой, в которой с октября 2010 года было зарегистрировано 1,5 тысячи иностранцев. Хозяйке квартиры грозит 3 года лишения свободы. 

«За плату она направляла в орган миграционного контроля фиктивные трудовые договоры с иностранными гражданами и уведомления об их прибытии с целью постановки на учет в жилых помещениях на территории города, при этом лица, указанные в уведомлениях, в квартирах не проживали, трудовую деятельность не осуществляли», – поясняют в надзорном ведомстве Нижневартовска.

В прокуратуре также подчеркнули, что уголовное дело возбуждено по статье «Фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ». Материалы уже направлены в суд для рассмотрения.

Напомним, это не единственная «резиновая» квартира. В конце февраля стражи порядка обнаружили в промзоне нежилой объект, где один из предпринимателей зарегистрировал почти 3000 иностранцев, заработав при этом свыше 21 млн рублей. В отношении предприимчивого гражданина также возбуждено уголовное дело.

Добавим, вопрос о квартирах, владельцы которых занимаются фиктивной регистрацией приезжих граждан, взят под личный контроль начальником местного УМВД России Владимиром Авдеевым, который пообещал жестко пресекать такую деятельность.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни