Прокуратура обнаружила грубые нарушения в больнице Нефтеюганска

Мать погибшей девочки оказалась права в своих обвинениях врачей

Нефтеюганская прокуратура завершила проверку по факту смерти 6-месячной Вероники Клинкман и обнаружила ряд серьезных нарушений в действиях врачей городской больницы.

Недостатки в Нефтеюганской больнице не ограничились неправильным оформлением документации и антисанитарией. Врачи медучреждения пренебрегли стандартами диспансерного наблюдения ребенка.

Как оказалось, мама погибшей Вероники Клинкман не зря обвиняла врачей в халатности. В нарушение правил девочку в возрасте 3 и 6 месяцев не осматривал невролог, не было проведено УЗИ. Помимо этого, врачи не стали проводить консилиум, необходимый в данной ситуации, в результате чего недооценили тяжесть заболевания Вероники, сообщают местные СМИ.

Халатность, по данным проверки, допустила и заведующая детским соматическим отделением городской больницы Надежда Усольцева. Она не приняла меры для своевременного направления больного ребенка в реанимацию. В адрес руководства больницы направлены требования об устранении нарушений.

В прокуратуре ХМАО-Югры «Правде УРФО» подтвердили информацию о том, что проверка завершилась, однако от дальнейших комментариев отказались.

«Дело возбудил СКР, оно находится у них, поэтому все вопросы можно задавать им», – сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Напомним, что 9 августа губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова уволила главу Нефтеюганской городской больницы Сергея Лысака. Как уже писала «Правда УРФО», на его место глава региона назначила Вадима Гильванова.

Ранее «Правда УРФО» рассказывала о причинах отставки главного врача МБУЗ «Нефтеюганская городская больница», когда на федеральный уровень вышел скандал, связанный со смертью в медкомплексе шестимесячной Вероники Клинкманпосле чего ее родители потребовали принятия административных и кадровых мер от руководства города и округа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни