Прокуратура обнаружила 150 нарушений в тюменских колледжах и техникумах

Представления получили ответственные чиновники

Прокуроры выявили более 150 нарушений в учреждениях среднего профессионального образования Тюменской области. Недочеты вскрыли во время проверок надзорных органов.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области, из-за слабого контроля над деятельностью колледжей и техникумов правоохранители внесли представления в региональные ведомства. Нарекания получили департаменты образования и науки, здравоохранения, по лицензированию, государственной аккредитации, контролю и надзору в сфере образования.

По данным правоохранителей, в Ярковском отделении Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства студентов могли отчислять за отказ от уборки кабинетов, столовой и прилегающей территории техникума. Это в свою очередь противоречит законам. Прокуратура района внесла протест на правила распорядка, который удовлетворило руководство филиала.

В Тобольском медицинском колледже со студентов в общежитии противозаконно требовали плату за содержание и текущий ремонт, вахтеров, уборку лестничных клеток и некоторые другие услуги. Прокуратура Тобольска завела в отношении директора колледжа административное дело по статье «Самоуправство». В результате нарушения устранили.

В целом тюменские прокуроры выявили более 150 нарушений. Для их устранения правоохранители внесли 37 представлений, 30 протестов и завели 17 административных дел.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни