Прокуратура обезопасила нефтеперерабатывающие и химические объекты Югры

Ведомство проверило исполнение законодательства

Надзорное ведомство в ХМАО-Югре обнаружило несоблюдение законодательства в сфере промышленной безопасности и охраны труда.

Проверке подверглись 22 нефтеперерабатывающих предприятия, которые эксплуатируют свыше 30 опасных производственных объектов.

«Согласно статистике за 2012-2013 год, на предприятиях произошло 19 несчастных случаев, погибло 18 человек, а еще 18 получили тяжелый вред здоровью. Проверкой было обнаружено, что эксплуатация опасных производственных объектов осуществлялась с грубыми нарушениями закона о промышленной безопасности», – сообщили в пресс-службе прокуратуры по ХМАО-Югре.

Так, например, ЗАО «Самотлорнефтепромхим» хранили нефтепродукты в резервуарах, срок безопасной эксплуатации которых давно истек.

Руководство предприятия привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ и штрафу в размере 200 тыс. рублей.

На предприятии ОАО «Няганские энергетические ресурсы» обнаружены нарушения прав работника на обеспечение специальной одеждой и порядка проведения аттестации рабочих мест.  Прокуратура возбудила административное дело по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства об охране труда) в отношении генерального директора предприятия.

Всего во время проверки было обнаружено более 80 нарушений закона,  к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни