Прокуратура Нягани уличила горадминистрацию в поощрении коррупции

Чиновники создали комиссию в обход федерального законодательства

Няганская прокуратура провела проверку утверждения городской администрацией положения о комиссии по урегулированию спорных вопросов с гражданами при переселении из аварийного жилого фонда. В ходе мероприятий данный акт признан незаконным, поскольку правоотношения по переселению горожан из аварийного жилья в полной мере урегулированы федеральным законодательством.

Согласно документу, утвержденному городской администрацией в августе 2014 года, на комиссию возлагаются обязанности рассмотрения споров, возникающих при переселении жителей из городского аварийного и ветхого жилфонда, что само по себе противоречит действующему законодательству. Сотрудники прокуратуры при изучении положения также констатировали, что документ не устанавливает сроки обращения граждан в комиссию, цели анализа возникновения конфликтных ситуаций при переселении из аварийного жилфонда, не оговаривает виды принимаемых решений и содержит иные формулировки, подразумевающие двоякую трактовку. Тем самым документ нарушает положение закона «О противодействии коррупции», исключающее неопределенные, невыполнимые и обременительные требования к гражданам.

Городской прокурор направил иск в суд с требованием к городской администрации признать данный документ недействующим. Однако Няганский горсуд не усмотрел в положении признаков коррупционной составляющей, отказав в удовлетворении иска. После отказа прокурор обжаловал судебное решение в порядке апелляции. Суд ХМАО-Югры, рассмотрев апелляционное представление, с требованиями прокурора согласился, удовлетворив иск в полном объеме.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни