Прокуратура нашла опасные аттракционы в Зауралье

На одном из них пострадал ребенок

Курганская прокуратура выявила нарушения при эксплуатации аттракционов, спортивных и детских игровых площадок. Ряд объектов находится в неудовлетворительном состоянии и несет угрозу жизни и здоровью детей.

В частности, как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе надзорного органа, в Парке развлечений на аттракционе «Веревочный городок» сорвался и упал ребенок. Нарушения были устранены только после принятия мер прокурорского реагирования.

Кроме того, нарушения найдены на аттракционах «Карусель», «Летучий корабль» и «Вальс» в курганском ЦПКиО – здесь не были защищены от коррозии заземляющие проводники. Рядом с аттракционом «Автомобили» не соответствовала требованиям концевая опора с установленным электрооборудованием. Кроме того, оборудование «Детской железной дороги «Ассорти» не очищалось от пыли и грязи.

В Звериноголовском районе обнаружены нарушения на аттракционах «Водный батут» и «Водная горка». В частности, на надувном оборудовании не было ограждающей стены, информационной таблички и ударопоглощающего покрытия, а также отсутствовали узлы крепления и протоколы испытаний.

Как отмечается, наиболее распространенными нарушениями на спортивных и детских игровых площадках являются ненадлежащее крепление деталей, несвоевременная уборка территории, использование неисправного инвентаря и оборудования.

По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования.

Как ранее писала «Правда УРФО», в целом по Уральскому федеральному округу прокуроры выявили более 200 опасных аттракционов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни