Прокуратура наказала Смирнова за незаконные госзакупки

В ведомстве неактивно сотрудничали с предпринимателями

Свердловская областная прокуратура в ходе проверки выяснила, что региональное министерство энергетики и ЖКХ неоднократно нарушило законодательство о госзакупках. В частности, доля размещения заказов у субъектов малого предпринимательства в 2013 году составила 6,9%, что противоречит требованиям законодательства, согласно которым указанный объем не должен быть меньше 15%.

Кроме того, на официальном сайте министерства не размещен план-график закупок на 2014 год, что противоречит ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В результате в отношении министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова возбуждены административные дела сразу по двум статьям КоАП.

Напомним, что 2 недели назад санкциям прокурора подвергся и министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский. В ведомстве выяснили, что областной минздрав заключал договоры на поставку лекарств без конкурсных процедур. Кроме того, чиновники министерства принимали поддельные банковские гарантии от победителей торгов, а также устанавливали ограничения количества участников размещения заказа. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни