Прокуратура наказала чиновников за гибель матери и ребенка при пожаре в Ивделе

Сотрудник управления социальной защиты не проверил должным уровнем жилищные условия

Прокуратура Свердловской области проверила управление социальной политики министерства социальной политики Свердловской области по Ивделю по факту гибели Елены Донских и ее приемного ребенка.

Как сообщили «Правде УРФО» в областной прокуратуре, в ходе проверки выяснилось, что приемная семья проживала в доме, который не был введен в эксплуатацию и не имел статуса жилого, при этом к постройке была подключена подача электроэнергии.

Прокуратура установила, что начальник управления Надежда Черникова, не проверив условия будущего проживания приемных детей, подписала положительное заключение о возможности супругов Донских быть приемными родителями, указав в нем недостоверные сведения о семье и месте жительства.

В результате проверки начальник Черникова привлечена к дисциплинарной ответственности.

Напомним, трагедия произошла 9 октября 2013 года в частном доме Ивделя. Тогда в результате пожара погибли два человека, угарным газом отравились еще 8 приемных детей Елены Донских в возрасте от 5 до 11 лет. По данным ГУ МЧС России по Свердловской области, причиной пожара явилось короткое замыкание электропроводки в помещении кухни.

По факту пожара и гибели людей следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по двум пунктам статей УК: причинение смерти и нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни