Прокуратура наказала челябинский Минздрав за отказ в помощи инвалиду

Чиновники не обеспечили больного жизненно важным препаратом

Прокуратура Брединского района Челябинской области направила в суд иск с требованием обеспечить местного жителя-инвалида II-й группы жизненно важным для него медицинским препаратом «Эксиджадом». На его обращение в Минздрав региона чиновники ответили немотивированным отказом, после чего больной отправился к прокурору.

Как было установлено сотрудниками надзорного ведомства, инвалид, проживающий в райцентре Челябинской области, обратился в Брединскую районную больницу с просьбой предоставить ему необходимый для лечения препарат «Деферазирокс», известный под торговым названием «Эксиджад». Больница перенаправила его просьбу в региональный Минздрав, откуда вскоре последовал отказ с формулировкой «Отказать ввиду того, что препарат не входит в Перечень лекарственных средств государственной социальной помощи». После получения отказа инвалид обратился в прокуратуру. Там установили, что в Минздраве инвалида дезинформировали, и отказ является незаконным.

«В ходе проверки установлено, что лекарственное средство, необходимое гражданину для поддержания его здоровья, входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2014 год, утвержденный распоряжением правительства РФ от 19 декабря прошлого года», – сообщил источник в прокуратуре Челябинской области.

Теперь меру ответственности за бездействие при оказании помощи нуждающемуся инвалиду для чиновников определит суд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни