Профсоюзы привлекут президента к борьбе с собственниками НСМЗ

ГМПР провел расследование деятельности собственников завода

В Нижней Салде обострился конфликт профсоюза и компании «БизнесИнвест», купившей у «Евраза» расположенный в городе металлургический завод. Лоббисты прав трудящихся намерены обратиться к президенту России с просьбой вмешаться в ситуацию на предприятии.

Свердловский обком ГМПР распространил подробное сообщение о результатах проведенного расследования в отношении деятельности собственников предприятия. После приобретения НСМЗ и «Евраза» компания «БизнесИнвест» перевела персонал в новое ООО «Завод рельсовых скреплений». На предприятии, коллектив которого насчитывал 700 человек, прошли массовые увольнения. Завод рельсовых скреплений не загружен заказами.

«Сергей Гохвайс, директор ООО «ЗРС», сам дает повод для сомнений. Например, на встрече с профактивом 15 января на вопрос работника «Завода рельсовых скреплений», где зарегистрировано предприятие, руководитель, не моргнув глазом, сказал, что здесь, в Нижней Салде (в редакции имеется аудиозапись). Обком ГМПР имеет неопровержимые доказательства того, что ООО «ЗРС» зарегистрировано в Челябинске по адресу улица Разина, 4, офис 804 (по выписке из ЕГРЮЛ, находящейся в свободном доступе)», – приводит данные свердловский обком ГМПР.

По данным челябинского обкома по адресу регистрации ООО «ЗРС» находится гостиница «Челябинск». Ни в одном из указанных номеров офис компании не располагается. В профсоюзах считают, что новыми собственниками НСМЗ может быть реализована схема ликвидации предприятия, при которой персонал намеренно переводится в одно юрлицо, которое со временем закрывается. Имущество предприятия при этом остается на другом юрлице, делится и распродается.

«В случае если действия губернатора, областной прокуратуры не помогут, обком и первичная профорганизация НСМЗ оставляют за собой право на коллективные протестные действия и обращения в адрес президента РФ – гаранта соблюдения Конституции РФ, в которой в ст.30 черным по белому обозначено право каждого на создание профессиональных союзов для защиты своих интересов», – заключают в обкоме ГМПР.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни