Профобразование в Свердловской области перестроят под проект АСИ

В регионе создадут систему постоянного повышения квалификации

Свердловская область станет пилотной площадкой для проекта Агентства стратегических инициатив по обеспечению предприятий квалифицированными кадрами. Решение об этом было принято в рамках заключенного с правительством региона соглашения о «Создании национальной системы компетенций и квалификаций».

Необходимость усиления работы по обеспечению предприятий квалифицированными кадрами вызвана сокращением трудовых ресурсов области, а также запуском программы создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест. С 2003 по 2012 год численность трудовых ресурсов региона сократилась с 2,8 до 2,7 млн человек.

По прогнозу минэкономики на 2020 год эта цифра составит 2,6 млн человек. Проект национальной системы компетенций и квалификаций подразумевает создание многоуровневой системы профессиональной подготовки кадров с учетом потребностей конкретных предприятий. Она включает в себя масштабную систему мониторинга спроса и предложения на рынке труда, развитие профессиональной ориентации и непрерывного образования, разработку профессиональных стандартов и сертификацию системы компетенций и квалификаций.

«Сегодня будет подписана дорожная карта по кадровому обеспечению экономики. Это создаст нормальные условия для квалификационного роста жителей Свердловской области не только на региональном, но и федеральном, международном уровнях», – сказал заместитель председателя правительства Свердловской области Алексей Орлов.

В частности, предполагается постоянное повышение квалификации выпускников вузов для соответствия рынку труда. Образовательные программы будут разработаны с учетом требований профессионального сообщества. Как поясняют в АСИ, выпускники перед защитой диплома в вузе будут представлять его для оценки. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни