Проект перинатального центра в Сургуте оценит Минздрав РФ

Окружные власти рассказали об изменениях

Вице-губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Ким рассказал об оптимизации проекта строительства перинатального центра в Сургуте. По словам Кима, когда все требования будут выполнены, документы пройдут экспертизу на уровне Минздрава РФ.

«Изначально, когда наши строители провели работу по проекту перинатального центра Сургута, мы видели, что он огромный. Общая площадь – 85 тысяч квадратных метров, 7 корпусов, соединенных коридорами. Сразу появились вопросы по экономическому блоку. Насколько оптимальна такая конструкция? Хотя бы с точки зрения энергосбережения? Как дальше его содержать? Так может все-таки лучше оптимизировать проект?» – объясняет необходимость изменений Ким.

По словам первого замгубернатора, экспертную оценку проекта поводил институт эколого-санитарного проектирования Санкт-Петербурга.

«Конечно, с одной стороны, мы были неприятно удивлены, что проект имеет много излишних площадей, и вообще его можно усовершенствовать, оптимизировать структуру. С другой, по последним расчетам, площади можно сократить на 21 тысячу квадратных метров. Представляете, сколько это? Это уже экономия на содержание – полмиллиарда рублей только на расходах по теплу. При этом идет увеличение лечебных площадей – с 26 тысяч квадратных метров до 43,5», – говорит вице-губернатор.

Власти приняли решение скорректировать существующий проект с учетом новых параметров. Площадь будет снижена на 21 тысячу квадратных метров, это по грубым подсчетам позволит сократить затраты на полтора миллиарда рублей по сравнению с первоначальным вариантом в ценах прошлого года.

«На выходе мы имеем следующую ситуацию – нам необходим проект, уже откорректированный по всем вопросам (строительно-монтажным, архитектурным, оснащению и т.д.). Мы пройдем экспертизу этого проекта. Причем согласование будет проходить на уровне Минздрава. Естественно, цена вопроса также будет скорректирована, и стоимость проекта изменится. Подчеркиваю, что базовая стоимость – это не та, которая была раньше. Мы оттолкнулись от существовавших на тот момент проекта и экспертизы», – поясняет первый замгубернатора Югры.

После того, когда появится откорректированный проект, и будет понятна его окончательная стоимость, власти изменят финансовую модель.

«Сегодня критики сравнивают новую цену и цену старого проекта – 18 миллиардов и 10 миллиардов. Но никто почему-то не говорит, что речь идет о 2024 годе. И то, что это справедливая цена при таком использовании средств – очевидно. Никто же не против ипотеки. Там та же схема – человек пришел, взял сумму на 15-20 лет, и платит понемногу все эти годы, и, конечно, на выходе получаются совсем другие деньги. Но никто об этом не думает, все согласны, что ипотека – это здорово. Когда приблизительно такая же модель применяется для этого проекта, все начинают показывать конечную цифру, которая приходится на 2024 год. Я скажу сразу, у нас в контракте предусмотрено очень серьезное условие – возможность досрочного погашения. Даже при старых цифрах, если мы рассчитаемся в 2020 году, то это будет не 18, а 15 миллиардов, если в 2018 году то 12,5», – говорит Ким.

Отметим, сейчас перинатальный центр в Сургуте планируется построить на условиях государственно-частного партнерства. Кроме стоимости объекта, это еще один пункт, вызывающий нарекания у некоторых представителей ОНФ.

ГЧП власти объясняют нежеланием увеличивать госдолг региона.

«Есть требование министерства финансов к структуре бюджета, есть понимание, что залазить в разовые долги и выплачивать деньги по требованию банков при такой волатильности курсов – рискованное мероприятие. Если взять облигационный заем и строить в тех же нормативных сроках этот объект (7 лет), то на выходе получается та же стоимость, что при государственно-частном партнерстве. В этой вилке, где решаются задачи не уйти в большой госдолг и при этом выполнять важные социальные задачи, мы пошли по пути государственно-частного партнерства», – озвучил позицию окружных властей первый заместитель губернатора.

Отметим, необходимость строительства перинатального центра в Сургуте ни у кого сомнений не вызывает. Однако некоторые представители ОНФ считают, что его можно реализовать за меньшую сумму, о чем ранее подробно рассказывала «Правда УРФО».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни