Прибыль «Газпрома» за полугодие упала более чем на треть

Снижение финпоказателей ожидают и по итогам всего года

«Газпром» подвел финансовые итоги работы в первом полугодии 2013 года. По данным ежеквартального отчета компании по российским стандартам бухотчетности, ее чистая прибыль упала сразу на 35% – до 250,1 млрд рублей. Снижение произошло несмотря на то, что выручка «Газпрома» возросла более чем на 5% – до 1,9 трлн рублей.

«В отчетности, прежде всего, интересны операционные данные об объеме экспорта газа, а также индикативная динамика основных финансовых показателей. В целом итоги полугодия оказались ожидаемо слабыми и отразили основные проблемы «Газпрома», в числе которых снижение потребления в России, продолжающиеся разбирательства с европейскими потребителями, снижение экспорта в страны ближнего зарубежья и в конечном итоге снижение выручки и чистой прибыли», – считает аналитик компании «Инвесткафе» Григорий Бирг.

По данным газеты «Коммерсантъ», потребление газа «Газпром» в России упало на 10% (до 152 млрд кубометров). В СНГ сохраняется динамика снижения закупок и цен – в основном за счет Украины. В первом полугодии страна приобрела на 39,3% меньше газа (9,7 млрд кубометров). Поставки в Молдавию упали на 32,1% – до 1,12 млрд кубометров, экспорт в Белоруссию остался на уровне 2012 года – 10,39 млрд кубометров.

«Продажи газа в дальнее зарубежье принесли «Газпрому» на 7,4% больше за счет увеличения объемов: экспорт вырос на 9,6%, до 78,9 млрд кубометров. Основным катализатором роста стали поставки в Италию, которые в январе-июне увеличились вдвое – до 13,1 млрд кубометров. Экспорт на ключевой европейский рынок монополии, в Германию, вырос на 7,9% – до 18,5 млрд кубометров, в Великобританию – на 51,9%, до 5,85 млрд кубометров. Зато поставки на другой крупный рынок, в Турцию, снизились на 7,9% – до 12,9 млрд кубометров», – пишет издание.

Григорий Бирг подчеркнул, что общий объем поставок газа компанией за полугодие сократился на 6% и составил 257,2 млрд куб. м против 273,6 млрд куб. м в первом полугодии 2012 года. В целом «Газпром» прогнозирует, что по итогам года экспорт газа в Европу составит 160 млрд куб. м.

«Но, даже учитывая рост поставок газа в Европу, по итогам года выручка компании от основной деятельности, скорее всего, сократится. Во-первых, из-за дальнейшего снижения доли российского рынка. Во-вторых, из-за сокращения поставок в Украину на более 35%, до порядка 20 миллиардов кубических метров. Страна активно сокращает покупки российского газа, замещая его углем в структуре энергопотребления, приобретая газ у европейских поставщиков и увеличивая собственную добычу. И, в-третьих, из-за необходимости предоставлять скидки европейским потребителям. Компания оценивает величину скидок по итогам года в размере 114–200 миллиардов рублей», – спрогнозировал эксперт.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни