При содержании в СИЗО-1 Челябинска нарушались права заключенных

Прокуратура требует наказать виновных

Прокуратура Челябинской области завершила проверку соблюдения законодательства в СИЗО-1 и региональном ГУФСИН. Проверки проводились по факту массовых беспорядков в изоляторе в ночь на 9 декабря 2014 года.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, выявлены нарушения закона о содержании подозреваемых под стражей. В частности, это касается материально-бытового обеспечения арестантов, соблюдения режима и условий их содержания, обеспечения пожарной безопасности и организации медпомощи.

Прокуратура вынесла представления об устранении нарушений начальникам ГУФСИН России по Челябинской области и ФКУЗ МСЧ-74 ФСИН России, а также о привлечении виновных должностных лиц к ответственности.  

Напомним, в СИЗО №1 в Челябинске в ночь на 9 декабря произошли массовые беспорядки. По официальной версии ГУФСИН, у одного из арестантов был обнаружен сотовый телефон. На законные требования сотрудников выйти из камеры он ответил отказом и призвал других заключенных к членовредительству. В акции неповиновения приняло участие около сотни человек из 30 камер. 8 из них нанесли себе незначительные порезы предплечий. Взять ситуацию под контроль сотрудникам СИЗО удалось в тот же день.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни