Президент ФК «Урал» отказался платить РФС поборы за легионеров

И поставил под сомнение дальнейшие перспективы команды

Глава екатеринбургского футбольного клуба «Урал» Григорий Иванов в резкой форме раскритиковал планы Российского футбольного союза по введению налога на иностранных игроков. По мнению президента коллектива, данное решение поставит под угрозу существование профессионального футбола за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

На предстоящем в феврале заседании исполнительного комитета РФС планируется введение налога на легионеров в клубах российской Премьер-лиги. За каждого иностранца в заявке команды обяжут переводить на счет РФС 500 тыс. рублей. При этом в аппарате РФС не считают нужным объяснить, на какие цели планируется использовать полученные суммы.

В составе «шмелей» на данный момент выступает четверо иностранцев – чилиец Герсон Асеведо, аргентинец Пабло Фонтанелло, замбиец Чисамба Лунгу и исландец Сольви Оттесен. В сумме за них клубу придется пополнить бюджет РФС на 2 млн рублей. Такая инициатива чиновников не устраивает руководство екатеринбургской команды.

«Интереснее всего, куда потом пойдут эти деньги. Я считаю, что неправильно вводить такой налог, даже несмотря на то, что я в принципе против легионеров в нашем футболе. Есть всего несколько богатых команд, которые могут позволить себе иностранных футболистов и такой налог. Для футбольного клуба «Урал» 500 тысяч – это огромные деньги. В Москве и Екатеринбурге полмиллиона рублей – это разные вещи. У нас играют четыре легионера, значит, нам придется отдать 2 миллиона. За что? Я считаю, что это в корне неправильно. Мы покупали наших легионеров за небольшие деньги. В честь чего я должен теперь платить за них? На что пойдут эти деньги? «Урал» каждый год отдает 20 миллионов на развитие нашей школы и академии футбола. Почему мы должны отдавать куда-то еще?» – заявил президент  футбольного клуба.123123123

Заметим, что сложная экономическая ситуация уже повлияла на кадровую стратегию «Урала» в нынешнее межсезонье. Команда крайне сдержанно ведет себя на трансферном рынке, до сих пор не заключив контракт ни с одним новичком. Легионеров при этом руководство приобретать вообще не планирует. Напротив, в целях разгрузки финансовой ведомости руководство подыскивает новую команду австрийскому защитнику Маркусу Бергеру, не сумевшему пробиться в состав команды.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни