Преподавателя тюменского вуза обвинили во взятках

Во время следствия выявили еще одно преступление

Преподавателю Государственного аграрного университета Северного Зауралья предъявили обвинение по статье УК РФ «Получение взятки». При расследовании сотрудники правоохранительных органов установили, что злоумышленница совершила еще одно подобное преступление.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе СКР, обвиняемая кроме взятки за проставление оценки по химии за 20 тыс. рублей получила еще от одного студента взятку в сумме 2 тыс. рублей за оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Общая химия». В обоих случаях фактическая сдача экзамена и прием в установленном порядке не проводились.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в ближайшее время будет направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Преподавателя тюменского вуза обвинили во взятках”

  1. Виктор

    Если преподаватель взаимозаменяем, и если после купленного студентом экзамена никакого  приказа по вузу не будет, то этот преподаватель ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ не является и «мзду» в таких случаях  следует квалифицировать не «взяткой», а «кормлением» (см. Определение Конституционного Суда РФ от 21.11.2013 N 1816-О). Однако такие преподаватели  незаконно подвергаются уголовному преследованию (по ст. 290 УК РФ) и, следовательно,  правоохранительные органы считают, что НЕЗНАНИЕ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН студентами-взяткодателями будет являться их личным правоохраняемым интересом (?!).  Подобную (вне правового поля) «борьбу» с вузовской коррупцией необходимо  рассматривать в аспекте проблем интеллектуальной безопасности, что нами изложено  в газете «ЭЖ-ЮРИСТ», 2011, № 22, в профессиональном  журнале «Тюменский адвокат» 2012, № 1, в  международном журнале «ОБЪЕКТИВ» 2014, № 3, (стр. 33) и в Интернете (http://72.ru/blog/user/2133765/post/1000492/, см.  также

     http://www.russian-scientists.ru/club/user/855/blog/959/).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни