Председатели комиссий тюменской гордумы получат право двойного голоса

После споров о равенстве прав всех депутатов

На заседании городской думы Тюмени начальник правового отдела представительного органа Иван Дзуман поднял вопрос о предоставлении решающего голоса председателю комиссии при равенстве голосов.

Отметим, вопрос поднимался Иваном Дзуманом на заседаниях всех комиссий. На одном из них стало ясно, что изменения лучше действительно принять, так как за него проголосовали 5 депутатов, против – 5, и 1 воздержался.

По словам Дзумана, практика решающего голоса председателя применяется депутатами тюменской областной думы и других регионов России. На последнем заседании по градостроительству и земельным отношениям председатель Валерий Фальков сообщил о том, что так или иначе комиссия должна принимать решение по представленным вопросам, и если для этого требуется дать двойной голос председателю, то это сделать необходимо.

На заседании гордумы депутат Виктория Безкровная выступила с предложением не принимать поправки, так как председатель комиссии – такой же депутат, как и другие, поэтому дать ему право решающего голоса будет нарушением законодательства.

«Все депутаты партии ЛДПР будут голосовать категорически против этих изменений. На выборах в тюменскую городскую думу абсолютно все депутаты получили равные права, и то, что Иван Дзуман предлагает дать дополнительный голос председателю комиссии, неприемлемо, у председателя не должно быть решающего голоса. По законодательству председатель не имеет права обладать двойным голосом при принятии любых решений. Все депутаты равны», – возмутилась Безкровная.

С Безкровной не согласился председатель постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Баранчук. По его словам, председатель уделяет самое большое внимание обсуждаемым вопросам, поэтому имеет право на решающий голос.

«Все комиссии рассматривали данный вопрос, и только на одной комиссии предложения не были рекомендованы думе. Практика складывается таким образом, что председатель уделяет каждому вопросу гораздо больше времени, чем другие депутаты, и гораздо глубже погружается в тему. Этот факт не опроверг ни один депутат на заседании нашей комиссии. На мой взгляд, это адекватное предложение и никаких нарушений тут нет», – высказался Баранчук.

Большинство депутатов проголосовало за предложенный проект решения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни