Правительство Югры полностью перейдет на электронные услуги

С 2015 года

В Ханты-Мансийске горожане могут воспользоваться 30 услугами в электронном виде. Сервисы доступны на Едином портале госуслуг, а также на официальном сайте органов местного самоуправления. Об этом сообщил начальник городского управления информатизации Павел Ципорин.

«Возможность пользоваться этими порталами есть у всех жителей нашего города. Главное, чтобы у населения было желание сделать свою жизнь проще и удобнее, ведь посредством электронных услуг значительно экономится время и муниципальных служащих, и пользователей – обычных граждан», – прокомментировал Ципорин.

Как сообщили «Правде УРФО» в управлении общественных связей администрации Ханты-Мансийска, наибольшей популярностью у населения пользуются такие услуги, как постановка на учет и запись детей в детсады, подача заявления на рождение ребенка или регистрацию брака. В то же время горожане все реже запрашивают сведения об очередности в дошкольные учреждения.

Губернатор Югры Наталья Комарова напомнила, что с 2015 года в правительстве округа согласование нормативно-правовых актов будет проходить исключительно в электронном виде. Параллельно будет идти работа, направленная на интеграцию всех систем электронного документооборота в единую электронную базу.

Отметим, что в Ханты-Мансийске за 7 месяцев получено более 1,3 тыс. запросов в различные ведомства. Это помогло гражданам избежать очереди для получения справок. До конца года горадминистрация планирует перейти на 100% использование электронного оборота. Также внедрена система оценки качества оказания госуслуг и муниципальных услуг.

«На сегодняшний день к такому сегменту связи подключены 30 рабочих мест специалистов. Посетитель, приходя за услугой, может оценить не только ее качество, но и компетентность специалиста-чиновника», – проинформировал Ципорин.

Отметим, что проект «Система оценки качества предоставления услуг» получил 2 место на всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IТ».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни