Правительство Югры погасит ЕБРР кредит коммунальщиков Пыть-Яха

Чтобы не допустить банкротства предприятия

Предложение о необходимости правительству ХМАО рассмотреть вопрос о выделении целевых средств в сумме 189 млн рублей на погашение долга по кредиту ЕБРР, взятого коммунальным предприятием Пыть-Яха, было включено в итоговый протокол правительственного часа думы округа.

Решение о предоставлении поддержки будет вынесено после рассмотрения предложений правительством и губернатором Натальей Комаровой. Как рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе общественной приемной депутата думы ХМАО-Югры Алексея Андреева, в феврале в адрес парламентария поступило обращение от администрации Пыть-Яха, в котором сообщалось о катастрофическом положении дел в главном коммунальном предприятии города. С 2008 года МУП «Управление городского хозяйства» (УГХ) самостоятельно выплачивает многомиллионный долг по кредиту «Европейского банка реконструкции и развития» (ЕБРР). Средства в размере 350 млн рублей были привлечены на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в городе. На начало февраля 2015 года сумма долга по кредиту составила 130,3 млн рублей. До настоящего времени предприятие исправно платило кредит из собственных средств, в среднем по 60 миллионов ежегодно, хотя с 2011 года «Управление городского хозяйства» показывает отрицательную прибыль.

«Необходимость своевременного исполнения обязательств по погашению кредита ЕБРР, наличие задолженности населения, управляющих компаний и предприятий за услуги тепло-, водоснабжения привели в настоящее время к критической финансовой ситуации в МУП «Управление городского хозяйства», основном предприятии города, оказывающем услуги коммунального ресурса населению», – говорится в обращении к депутату.

Чтобы стабилизировать работу предприятия и избавить его от основной кредитной нагрузки, в настоящий момент необходимо 189 млн рублей.

Отметим, в рамках правительственного часа директор департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики ХМАО Виктор Нанака подтвердил, что схожие проблемы стоят сейчас перед коммунальными предприятиями Сургута и Сургутского района, подчеркнув, что «платить нужно или всем, или никому».

Ранее губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова отметила проблему нерешенности задолженности населения и предприятий ЖКХ перед поставщиками энергоресурсов. «Общий объем просроченной задолженности на предприятиях ЖКХ перед гарантирующими поставщиками электроэнергии остается на недопустимо высоком уровне и составляет 354 миллиона рублей», – подчеркнула временный руководитель ХМАО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни