Правительство РФ утвердило планировку Центрального стадиона к ЧМ-2018 по футболу

Документ предлагает проект проведения всех необходимых коммуникаций

Правительство РФ утвердило основную часть проекта планировки Верх-Исетского района Екатеринбурга в преддверии чемпионата мира по футболу в 2018 году. Границы плана проходят по улицам Пирогова, Репина и Татищева, где предполагается возведение стадиона на 45 тысяч мест. Соответствующее распоряжение опубликовано сегодня на сайте кабмина.

Проектом предусматривается реконструкция Центрального стадиона в соответствии с требованиями FIFA для проведения матчей. В частности, увеличение площади участка существующего стадиона с нынешних с 10,72 га до 11,04 га, необходимой для нового стадиона, и увеличение вместимости стадиона с 27 тыс. зрительских мест до 45 тыс.

Проект предполагает также возведение встроенной северной подземной парковки на 295 мест.

Улично-дорожную сеть в районе стадиона планируется организовать таким образом, чтобы максимально разделить пешеходные потоки и исключить неконтролируемое скопление зрителей в одном месте. Движение транспорта и пешеходов будет осуществляется через контрольно-пропускные пункты.

Утвержденный проект предлагает организацию водоотведения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения и электроснабжения стадиона. Последнее будет осуществляться за счет подстанции «Западная» на 110/10 кВ и «Нагорная» на 110/10 кВ. Для электроснабжения стадиона проектируется также строительство нового распределительного пункта «РП 874». Резервное питание предлагается от 4 проектируемых стационарных дизельных генераторных установок, размещаемых на участке, на котором расположен стадион.

Общая площадь реконструированного стадиона составит 143,454 тыс. кв. метров с учетом встраиваемой подземной парковки.

Напомним, что в октябре на градостроительном совете под председательством губернатора Евгения Куйвашева была утверждена новая концепция планировки Центрального стадиона, согласно которой вместимость сооружения должна составить 35 тысяч мест. Это соответствует новым требованиям FIFA. За счет уменьшения числа зрительских мест предполагалось сохранить исторические стены объекта, являющегося памятником архитектуры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни