Правительство РФ присмотрится к уволенным сотрудникам «Русала»

Государство готово поспособствовать трудоустройству металлургов

Правительство РФ отдаст часть 200 млрд рублей, выделенных в 2014 году на решение проблем с занятостью, на трудоустройство работников закрывающихся металлургических заводов. Наибольший интерес к этой инициативе пока проявляет только ОК «Русал» Олега Дерипаски, который уже законсервировал ряд производств, в том числе «Богословский алюминиевый завод» в Свердловской области. 

О таких мерах поддержки заявили первый вице-премьер Игорь Шувалов и вице-премьер Аркадий Дворкович.

По словам Дворковича, тема реструктуризации и закрытия неэффективных производств в большей степени касается алюминиевой отрасли, нежели сталелитейной.

«Правительство готово поддержать закрытие мощностей через создание промышленных парков, сказал он. По его словам, можно выделить еще две важных меры поддержки: стимулирование спроса со стороны строительного сектора, автомобилестроения и судостроения и госгарантии по кредитам, привлекаемым металлургами на модернизацию», – цитирует Аркадия Дворковича газета «Коммерсатъ».

Как ранее писала «Правда УРФО», Олег Дерипаска закрывает алюминиевое производство по всей стране: в ходе заседания совета директоров ОК было принято решение, что до конца 2013 года будет «заморожено» алюминиевое производство на волгоградском (ВгАЗ), уральском (УАЗ) и надвоицком (НАЗ) заводах до тех пор, пока цена на алюминий не вернется на уровень $2400 за тонну. Более того, в конце ноября стало известно о закрытии последнего 6-го цеха на «Богословском алюминиевом заводе»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни