Правительство РФ отложило замену НДПИ налогом на доходы нефтяных компаний

Возможные новации начнутся с пилотных проектов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил куратору ТЭКа вице-премьеру Аркадию Дворковичу совместно с заинтересованными ведомствами еще раз обсудить варианты замены НДПИ налогом на доход нефтяных компаний (НДД).

Предполагается, что этот вопрос вновь поднимут не раньше 2016 года, чтобы сохранить стабильность обсуждаемого федерального бюджета на трехлетний период. Одним из наиболее приемлемых предложений, существующих на сегодняшний день, стала идея премьер-министра Медведева для начала ограничиться пилотными проектами.

Нефтяные компании высказываются положительно в отношении такого решения вопроса. В частности, «ЛУКОЙЛ» выступил с предложением провести пробные смены налоговой системы на отдельно взятом месторождении, а именно – на Имилорском.

Министр энергетики Александр Новак на заседании правительства РФ высказался против немедленной налоговой реформы, так как существующая система не требует изменений. При этом, по его словам, НДД позволит боле эффективно увеличить коэффициент извлечения нефти.

Главным аргументом за отказ от немедленного перехода с НДПИ на НДД выступил министр финансов Антон Силуанов. Несмотря на то, что ранее Минфин выступал за НДД, министерство сменило курс, после чего за ним последовали и другие ведомства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни