Правительство РФ снизило ставку по льготной ипотеке

Вслед за ключевой на 1%

Кабмин РФ утвердил изменения в правила предоставления субсидий российским кредитным организациям и АИЖК на возмещение недополученных доходов по выданным жилищным кредитам.

Как говорится на сайте кабмина, теперь ставка по государственной программе ипотечного кредитования составит 12%, а не 13.

«Эта процентная ставка была определена с учетом ключевой ставки Банка России, которая на тот момент составляла 15%. С 16 марта 2015 года Банк России установил ключевую ставку на уровне 14% годовых. Подписанным постановлением в правила вносятся изменения, устанавливающие, что субсидии предоставляются на возмещение недополученных доходов при выдаче физическим лицам кредитов по ставке 12% годовых», – говорится в сообщении кабмина.

Добавим, госпрограмма субсидирования ставки по ипотеке, по мнению экспертов, только укрепит позиции ключевых игроков на данном рынке. Как ранее писала «Правда УРФО», Уральский банк Сбербанка России в рамках программы планирует выдать порядка 20 млрд рублей. При этом кредитное учреждение в январе-феврале текущего года и так выдало более 70% всех жилищных кредитов, которые были одобрены на территории функционирования банка.

Как рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе ВТБ24, еще одного ключевого игрока на рынке ипотечного кредитования, за 3 дня с момента запуска программы «Ипотека с господдержкой» в банк поступило более 900 заявок на общую сумму около 1,9 млрд рублей.

«Решение о снижении ставки в рамках программы до 12% ВТБ24 принял, не дожидаясь внесения изменений в правила субсидирования ипотеки, утвержденных постановлением правительства РФ. В течение года банк планирует выдать в рамках программы ипотеки на сумму около 100 млрд рублей», – рассказали в пресс-службе кредитного учреждения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни