Повышение цен на проезд оставило Зауралье в аутсайдерах

Социальная устойчивость в регионе остается слабой

Курганской области удалось подняться на 0,1 пункта в федеральном рейтинге социальной устойчивости регионов, составленном «Петербургской политикой». Однако это не помогло Зауралью выбраться из слабой группы. Аналитики обнаружили в регионе превалирование негативных событий, которые держат его в аутсайдерах. 

Неблагоприятно сказались на социальной устойчивости Курганской области заявление врио губернатора Алексея Кокорина о том, что регион «достиг предела возможностей по росту зарплат и предоставлению соцгарантий», ограничение гордумой Кургана количества поездок льготников в городском пассажирском транспорте и повышение их стоимости, а также арест имущества и банковских счетов ЗАО «Шадринский завод железобетонных изделий и металлоконструкций». Кроме того, негативный фон дополнил уход с поста главы Шумихинского района Александра Букреева после совершения им ДТП в нетрезвом состоянии, на котором настоял Алексей Кокорин.

Неудачно складывалась в мае и ситуация с положением Зауралья в федеральных рейтингах. Курганская область заняла 76-е место в топе Фонда ЖКХ по эффективности деятельности управляющих организаций. Минрегион «усадил» регион на 83-е место по эффективности деятельности органов исполнительной власти и на 75-е место – по доле прибыльных предприятий. В интегральном РИА «Рейтинг» область оказалась лишь на 68-м месте по социально-экономическому положению, на 78-м месте – по направлению «инвестиции в основной капитал на душу населения», и на 74-м – по иностранным инвестициям на душу населения.

Среди позитивных эпизодов мая в Курганской области эксперты выделили подписание соглашения о социально-экономическом партнерстве между правительством региона и уранодобывающим предприятием ЗАО «Далур» и – трехстороннего аналогичного документа между властями, работодателями и профсоюзами. Благотворными оказались договор с «МЕТРО Кэш энд Керри Россия» о строительстве гипермаркета в Кургане и намерение Алексея Кокорина создать на границе Курганской области и Казахстана крупный логистический центр. Аналитики также одобрили закладку в столице Зауралья первого камня в основание центра амбулаторного диализа и увеличение в учреждениях среднего профессионального образования количества бюджетных мест по машиностроительным и медицинским специальностям.

К числу прочих событий отнесены критика врио губернатора Алексеем Кокориным принятых Госдумой поправок в закон о МСУ о делении областных центров на внутригородские районы. Глава региона считает, что «это приведет к раздраю в политической системе региона и увеличению численности чиновников». Не определилась однозначная окраска и у обнародования списка конкурентов врио губернатора Алексея Кокорина на праймериз «Единой России», в котором у него не оказалось ни одного серьезного соперника, и информации о трудоустройстве экс-губернатора Олега Богомолова в «Россельхозбанк».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни