Потерпевшая по делу Ройзмана о клевете усмотрела волокиту в работе следователей

Свои доводы Филатова изложила в открытом письме

Анна Филатова, которая проходит потерпевшей по делу о клевете главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана, полагает, что следователи пытаются заволокитить уголовное дело, чтобы спасти Ройзмана от судимости.

«Более 6 месяцев расследуется уголовное дело по факту клеветы в отношении меня в блоге Ройзмана, несмотря на то, что состав клеветы относится к категории дел небольшой и средней тяжести, срок привлечения к уголовной ответственности по которым установлен уголовным законодательством в 2 года», – пишет Филатова.

По словам потерпевшей, норма действует, если подозреваемый не скрывался, но его не ловили.

«Однако если так себя вести в ситуации, когда подозреваемый известен и вина его доказана, нельзя, это уже может быть расценено как злоупотребление правом», – поясняет Филатова.

Потерпевшая добавляет, что 2 года исчисляются с 10 октября 2013 года. Таким образом, чтобы наказать виновного, приговор должен быть вынесен не позднее июня 2015 года, а дело передано в суд, как минимум, до середины апреля.

«Причем до этого периода должно быть предъявлено обвинение конкретному лицу, поскольку до сих пор дело является бесфигурантным. После этого должно быть утверждено обвинительное заключение прокурором. И самое опасное – должна быть закончена стадия ознакомления с материалами дела обвиняемого, который, понимая всю пикантность ситуации, будет всячески затягивать данный процесс. На это все потребуется еще, как минимум, 3 месяца», – объясняет Филатова.

Эти обстоятельства и наталкивают потерпевшую на мысль «о скрытом пособничестве пятой колонне избежать наказания и остаться у власти в сложный для страны период».

Напомним, уголовное дело по факту клеветы было передано из полиции в следственный комитет в конце августа. Как выяснила «Правда УРФО», несмотря на собранные полицейскими доказательства, в следственном отделе СУ СКР по Екатеринбургу до сих пор не могут принять решение о привлечении к ответственности потенциального обвиняемого.

Отметим, параллельно четвертое следственное управление СК РФ готовит новые обвинения в адрес Евгения Ройзмана, сосредоточив у себя также все уголовные дела с участием главы Екатеринбурга в качестве свидетеля. По данным собеседников «Правды УРФО», в новом деле речь идет уже не о «привычных» для Ройзмана обвинениях в клевете, а о его вероятной причастности к гораздо более тяжкому преступлению.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни