Посевную в Тюменской области профинансируют на 4,2 миллиарда

За счет собственных средств предприятий, господдержки и кредитов

Финансирование и готовность агропромышленного комплекса Тюменской области к весенним полевым работам обсудили участники совета по развитию АПК. На совещании, проведенном под руководством губернатора Владимира Якушева, стало известно о том, что в целом на посевную кампанию потратят более 4,2 млрд рублей.

Собственные средства предприятий составят 1,7 млрд, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора. Государственная поддержка из областного и федерального бюджетов поступит в размере 915 млн рублей. Кроме того, для проведения полевых работ привлекут кредиты на 1,6 млрд.

На совещании была отмечена проблема длительного рассмотрения заявок сельхозпредприятий на получение кредитов. В связи с этим глава региона обратился к представителям банков с просьбой о более оперативном взаимодействии.

«Посевную нужно провести в положенные сроки. Вопросы кредитования сельхозпредприятий – важная государственная задача, требующая серьезного отношения», – отметил Владимир Якушев.

О подготовке к посевной кампании рассказал заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Леонид Бакшеев. По его словам, в хозяйствах готов машинно-тракторный парк, увеличено и число подменных тракторов, что позволит в случае неисправности оперативно заменить технику, есть необходимые запасы ГСМ. Темпы весенне-полевых работ в этом году выше, чем в прошлом, но из-за погодных условий не удается достичь 100% производительности труда», – отметил он.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни