Посевную в Кургане тормозят недостатки управления и финансирования

На ситуацию повлияла гибель урожая в 2014 году

Власти региона отмечают напряженность при подготовке к посевной кампании в Зауралье. О факторах, которые мешают своевременному и качественному проведению весенне-полевых работ, рассказал директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин.

«Достаточно напряженно, с точки зрения организации финансирования и администрирования процесса, идет подготовка к весенне-полевым работам. Однако исходя из возможностей сельхозтоваропроизводителей и возможностей государственной поддержки, сегодня у аграриев оптимизма все больше, поскольку совместными усилиями нам удалось получить достаточно неплохую компенсацию по гибели посевов в прошлом году. Сумма хорошая, она практически на 70% покрывает прямые затраты хозяйств», – отметил Пугин.

По его словам, кроме проблем зоны рискованного земледелия, ситуация усугубилась из-за гибели урожая в 2014 году и непростой финансово-экономической ситуации в стране. Пугин та же пообещал, что федеральная компенсация за оставшийся под снегом урожай будет доведена до получателей  в максимально короткие сроки.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, актуальными на сегодня остаются проблемы с обеспеченностью семенами, покупкой минеральных удобрений, на которые выросла цена.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни