Попытку Сечина войти в «Транснефть» не оценили

Компании обменялись резкими заявлениями

Предложение Игоря Сечина правительству РФ о возможной допэмиссии акций «Транснефти» в пользу «Роснефти» получило резкий отклик руководства нефтяной компании. Сечин предполагал, что она сможет потратить полученные средства на развитие нефтепроводной системы.

«Транснефть» опасается, что в результате вхождения нефтяных компаний в капитал трубопроводной монополии крупные игроки будут устанавливать двойные стандарты — для себя и для «чужих». Кроме того, «Роснефть» может включить режим максимальной экономии на содержании и развитии системы, что неизбежно приведет к дестабилизации работы всей отрасли. Об этом говорится в сообщении «Транснефти», цитируемом «Ведомостями».

В письме Сечина, утверждают представители компании, были приведены искаженные данные по ее тарифам. В частности, в послании сообщалось о том, что тарифы на транспортировку нефти в России значительно выше зарубежных. В то время как «Транснефть» утверждает обратное: «Из 11 крупнейших трубопроводных компаний мира «Транснефть» по величине тарифа стоит на десятом месте».

В «Роснефти» на заявления транснефтяной компании также отреагировали весьма негативно.

«Инфраструктурная компания навязывает всей отрасли и всей экономике свои имманентные цели и интересы. Здесь применим термин «транспортобесия». Суть его — описание ситуации, когда целью транспортировки является сама транспортировка», – заявили в компании «Ведомостям».

По оценке экспертов, предложение Сечина о допэмиссии выглядит как завуалированная попытка получить контроль над решениями, принимаемыми в «Транснефти».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни