Пономарев внес главе Ростехнадзора представление за «Инвест Ойл»

Замгенпрокурора требует привлечь к ответственности руководителей югорского управления за игнорирование нарушений закона

Заместитель генерального прокурора России Юрий Пономарев внес представление руководителю Ростехнадзора Николаю Кутьину по результатам проверки по факту аварии, произошедшей в сентябре на полигоне нефтесодержащих отходов в ХМАО-Югре и унесшей жизни 11 человек.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры по УрФО сообщает, что в ходе проверки установлено, что на полигоне, расположенном на Приобском месторождении, деятельность по переработке нефтяного и бурового шлама незаконно осуществляло ООО «Инвест Ойл», не имеющее соответствующей лицензии. Компания незаконно возвело на полигоне ряд опасных объектов, о чем «Правда УРФО» подробно рассказывала

При этом эксплуатируемая ООО «Инвест Ойл» площадка по сбору и утилизации нефтесодержащих отходов была внесена в реестр опасных производственных объектов Ростехнадзора, однако, несмотря на имеющуюся информацию об этом объекте, сотрудники Северо-Уральского управления Ростехнадзора в 2010–2011 годах не планировали и не проводили проверки полигона так же, как и в 2012 году. 

Юрий Пономарев потребовал принять конкретные меры по устранению нарушений законности и рассмотреть вопрос привлечения к дисциплинарной ответственности и.о. руководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора Леонида Лосева и других виновных должностных лиц. Дело находится на личном контроле заместителя генерального прокурора. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни