Пономарев отправил в суд дело о присвоении имущества завода-банкрота

Доведение до финансовой несостоятельности богдановичского предприятия рассмотрят по существу

Замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Екатеринбурга Максима Тюменцева, которому инкриминируют пособничество в присвоении имущества ЗАО «Богдановичский фарфоровый завод» (ч.3 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ).  

Как сообщили «Правде УРФО» в Генпрокуратуре РФ по УрФО, было установлено, что в 2003 году участники преступной группы, возглавляемой бывшим финансовым директором ЗАО «Богдановичский фарфоровый завод» Андреем Ткачуком, при пособничестве обвиняемого Максима Тюменцева организовали приобретение промышленной линии по производству профилей, фактически представлявшей из себя непригодный для использования металлолом. При этом Тюменцев обеспечил изготовление сфальсифицированного оценочного отчета, в котором заведомо завысил ее рыночную стоимость.

В качестве оплаты за якобы новое оборудование на счет подставной фирмы были переведены финансовые средства предприятия в размере более 20 млн рублей, что привело к обвальному увеличению кредиторской задолженности завода и его последующему банкротству.

7 участников преступной группы во главе с Ткачуком 17 апреля 2009 года на основании вступившего в законную силу приговора Ленинского районного суда Екатеринбурга были приговорены за совершенное преступление к различным мерам наказания, от штрафа в сумме 100 тыс. рублей до лишения свободы сроком на 9 лет. Скрывшийся от следствия Тюменцев в 2007 году был объявлен в международный розыск, в результате которого 20 сентября 2012 года задержан в городе Астана Республики Казахстан и экстрадирован в Екатеринбург. По решению суда он заключен под стражу, ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (пособничество в присвоении имущества). Расследование данного уголовного дела проводила следственная часть ГУ МВД России по УрФО. После утверждения обвинительного заключения оно направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Екатеринбурга.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни